Kreiskirchenrat
Leitung: Georg Thimme (Superintendent Ev. KK Cottbus)
Mitglieder:
Matthias Bärmann (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Birgit Brose (Ev. Kirchengemeinde Cottbus-Süd)
Dr. Heidemarie Heine (AuferstehungsKG Spremberg)
Ingrid Höfner-Leipner (Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Cottbus)
Helma Klausmeier (Geschäftsführerin Diakonisches Werk gGmbH)
André Kossack (berufen - Ev. Kirchenkreis Cottbus)
Pfarrerin Reinhild Magirius (Ev. Kirchengemeinde Kahren-Komptendorf)
Pfarrer Christoph Otto (Pfarrsprengel Trinitatis:KG Groß Kölzig, Eichwege, Hornow)
Diana Robel (Geschäftsführerin Kita-Arbeitsstelle)
Kathleen Stecklina (KG Peitz/Drachhausen)
Uwe Taubert (berufen - Ev. Kirchenkreis Cottbus)
Marlen Thomalla (Ev. Kirchengemeinde Klein Döbbern)
Juliane Wiemer - pausiert wegen Elternzeit (Kreisbeaufragte für die Arbeit mit Familien, Jugendlichen & Kindern) Vertretung durch Jana Drews
Dr. Marko Sieber (Präses der Synode)
ein/e Vertreter/in des KVA Lausitz
Stellvertreter:
Pfarrer Tobias Jachmann (Ev. Gesamtkirchengemeinde Region Forst)
Bau - Ausschuss
Vorsitzender: Klaus Schulze (Ev. Kirchengemeinde Kahren-Komptendorf)
Mitglieder:
Matthias Bärmann (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Gerd Lehmann (Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Cottbus)
Bernd Noack (Kreuzkirchengemeinde Spremberg)
Joachim Schötz (Kirchengemeinde Groß Luja-Graustein)
Martina Fiedler (Kreiskirchliche Baubeauftragte) als Gast
aus der Synode:
Jan Petrick (Ev. Gesamtkirchengemeinde Region Forst)
Annett Zeuner (Ev.Kirchengemeinde Hornow)
Finanz - Aussschuss
Vorsitzende: Stephanie Fritzsche (Geschäftsführerin Diakonisches Werk gGmbH)
Mitglieder:
Robert Marnitz (Pfarrer Kirchengemeinde Cottbus-Süd)
Wilfried Leske (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Kathrin Kunowsky (Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai)
Kathleen Stecklina (Ev. Kirchengemeinde Peitz)
Struktur - Ausschuss
Vorsitzender: Pfarrer Christoph Otto (Pfarrsprengel Trinitatis)
Mitglieder:
Annemarie Baumgart (Ev. Kirchengemeinde Peitz/Drachhausen)
Johannes Fritzschka (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Dr. Liv Fünfgeld (Ev. Klosterkirchengemeinde Cottbus)
Gabriele Heinrich (Kirchengemeinde Welzow)
Sven Hoffmann (Ev. Kirchengemeinde Kahren-Komptendorf)
Ingrid Höfner-Leipner (Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Cottbus)
aus der Synode: Pfarrer Simon Klaas (Ev. GesamtKG Region Forst (Lausitz)
Ausschuss „Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung“ (GFB)
Vorsitzender: Andre Kossack (Ev. Kirchenkreis Cottbus - berufen)
Mitglieder:
Matthias Bärmann (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Constantin Jurischka (Ev. Kirchengemeinde Proschim)
Pfarrerin Katharin Köhler (Pfarrsprengel Dissen)
Pfarrer i.R. Ingolf Kschenka (Jänschwalde)
Mitglieder der Landessynode
Pfarrerin Katharina Köhler (Ev.Pfarrsprengel Dissen)
Mitglieder in der Kirchenleitung:
Matthias Bärmann (Ev. Kirchengemeinde Region Guben)
Ingrid Höfner-Leipner (Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Cottbus)
Archivpflege
derzeit ist die kreiskirchliche Archivpflege nicht besetzt.
Nachfragen bitte über das Supturbüro Cottbus